Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

110-летний ветеран Первой мировой войны похоронен в США

В США был похоронен последний ветеран Первой мировой войны. 110-летнего военного похоронили со всеми почестями на Арлингтонском национальном кладбище, передает «Интерфакс».

По сообщению ВВС, проститься с ветераном помимо родных и близких людей пришли также и президент США Барак Обама и вице-президент Джо Байден. Ветеран Фрэнк Баклс ушел воевать в возрасте 16 лет. Солдату пришлось скрыть свой реальный возраст, чтобы отправиться на фронт. Ветеран пережил около пяти миллионов американцев, также участвовавших в Первой мировой войне. Скончался Фрэнк Баклс в Западной Вирджинии в возрасте 110 лет.

Не так давно российская пресса писала о жене ветерана Первой мировой войны, которую обделили льготами. 89-летняя жительница Намского района Якутии Анна Непомнящая, пожалуй, единственная во всей России вдова участника Первой мировой войны не может воспользоваться льготами, предусмотренными федеральным законом "О ветеранах", писало РИА Новости. Ситуация эта сложилась из-за того, что в федеральном законе нет упоминания о вдовах ветеранов Первой мировой, сообщил депутат парламента Якутии Дмитрий Наумов, к которому женщина обратилась за помощью.

"Мы полностью проанализировали законы в области поддержки вдов ветеранов военных действий. Там действительно нет ни единого слова о вдовах первой Отечественной войны. Случай с Анной Непомнящей уникальный. Такого, думаю, нет в республике, а то и в России", - заявил Наумов.

По словам депутата, супруг Анны Непомнящей Николай в возрасте 29 лет был призван по приказу Царя Николая I воевать за Родину. Депутат отметил, что как и участники Великой Отечественной войны 1941-45 годов, муж Анны Непомнящей рисковал жизнью ради спасения народа.

"Как вы знаете, ветеранам Великой Отечественной войны и их вдовам государство оказывает социальную поддержку. Кроме того, что им полагаются социальные выплаты, льготы на приобретение лекарств, медикаментозной помощи, они получают жилье. В прошлом юбилейном году многие справили новоселье в своих уютных квартирах. Анна Васильевна осталась ни с чем. Я считаю, что чиновники должны признать заслуги (ее мужа) перед Отечеством и помочь", - полагает Наумов.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.