Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Колумбия может эвакуировать посольство из Токио

По сведениям колумбийской прессы, МИД страны рассматривает возможность эвакуации сотрудников своего дипломатического представительства в Токио, а также тех граждан этой страны, которые хотят покинуть Японию, передает РИА Новости.

Так, по данным издания Tiempo, министр иностранных дел Колумбии Анхела Ольгин в беседе с главой страны Хуаном Мануэлем Сантосом подняла тему перевода дипломатов из Токио в Корею или Китай. Сообщается, что решение по этому вопросу может быть принято в ближайшие часы.

По официальным данным, в настоящее время в Японии находится почти две тысячи колумбийцев. Некоторые из них живут в зоне, пострадавшей от землетрясения.

Напомним, сильнейшее землетрясение в Японии привело к тому, что к японским берегам пришла огромная волна, передают Вести.Ру. Цунами высотой десять метров захлестнуло город Камаиси в префектуре Ивате на северо-востоке главного японского острова Хонсю.

Мощность землетрясения составила 8,9 баллов. Эпицентр землетрясения находился глубине 10 км под дном Тихого океана у префектуры Мияги, которая также находится на северо-востоке Хонсю. От столицы Японии Токио эпицентр находился в 373 километрах к северо-востоку, но и там люди чувствовали подземные толчки. Это уже не первое землетрясение за последние дни, но все предыдущие были слабее и не вызывали огромных волн.

Японское телевидение показало, как пришедшая огромная волна разрушает и смывает здания и автомобили. Как сообщает Lenta.ru, людей призвали укрыться в безопасных местах. Из-за землетрясения была нарушена мобильная связь, местами не ходил транспорт, не было электричества.

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Зеленский обсудил с Байденом первый пакет военной помощи.

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Зарплата в городах-миллионниках России не позволяет взять квартиру в ипотеку

Зарплата в городах-миллионниках России не позволяет взять квартиру в ипотеку

Исследование "Мира квартир" и "Выберу.ру" обнаружило существенный разрыв между зарплатой россиян и необходимым для ипотеки доходом.

Валентина Матвиенко заявила, что Украину нельзя признать террористическим государством

Валентина Матвиенко признала киевский режим террористическим, но сказала, что признать террористическим