Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В 20 километрах от АЭС "Фукусима" радиация находится в норме

Об этом свидетельствуют проведенные министерством науки Японии замеры в зоне от 20 до 30 километров от атомной электростанции "Фукусима-1", где произошли несколько взрывов на энергоблоках, передает РИА Новости.

Генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано сообщил о том, что уровень радиации в этой зоне не представляет угрозы для здоровья человека. Так, в 25 километрах от "Фукусимы" доза облучения составляет до 80 микрозивертов в час. При этом в 30 километрах этот показатель - 58,2 микрозиверта в час. Как известно, безопасный предел облучения для человека - 100 тысяч микрозивертов в час.

На АЭС "Фукусима-1" из-за повышения уровня радиации остановлены работы - об этом сообщил генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано, передает "Интерфакс". Он заявил, что в настоящее время радиактивное излучение на станции составляет одну тысячу мЗв в час (один зиверт). Ранее оно было примерно в полтора раза ниже - 600-800 мЗв в час. При этом, признаки лучевой болезни у человека проявляются при излучении в один-два зиверта. В связи с этим работы на станции приостановлены: уровень радиации опасен для нахождения там людей.

Со своей стороны, гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано отметил, что повреждения на АЭС могли затронуть самую сердцевину реактора. Амано рассказал, что в результате взрывов на АЭС "есть вероятность повреждения сердцевины реактора", правда, по его словам, эти повреждения могут влиять "на менее пяти процентов ядерного топлива", которое в реакторе находится, передает news.mail.ru.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.