Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Как 500 тысяч пенсионеров "Социум" кормили

В составе компании "Базовый элемент" Олега Дерипаски действует негосударственный пенсионный фонд "Социум", осуществляющий обязательное пенсионное страхование и дополнительное пенсионное обеспечение в общей сложности более чем 500 тысяч граждан, в том числе с более чем 100 крупнейших предприятий, заключивших с фондом договоры о дополнительном пенсионном обеспечении своих сотрудников.

В 2007 году НПФ "Социум" привлёк к сотрудничеству компанию "Вклад-Сибирь" в качестве агента по привлечению клиентов. Деятельность нового структурного подразделения оказалась успешной: за год компании удалось привести в фонд более 35 тысяч сотрудников различных предприятий, большинство из которых и по сей день являются структурами самого "Базэла". Но недолго, как говорится, музыка играла.

Через год работы "Социум" вдруг отказался выплатить "Вкладу-Сибири" заработанные компанией 40 млн. рублей. Фонд, вроде бы подписавший сначала акт о выполнении работ, затем вдруг решил проверить заключенные договоры на предмет фальсификации сотрудниками компании-агента, - и на основании выявленных 713 якобы фальсификатов вынесено решение об отказе в выплате. Всё это показалось Р. Клепикову очень странным, поскольку среди всей массы договоров о негосударственном пенсионном обеспечении всегда может найтись какое-то незначительное число бумаг, составленных недобросовестными агентами. Проверить десятки тысяч договоров довольно сложно физически, а агенты, собственно заключающие сделки с клиентами, иногда оказываются не самыми чистыми на руку в погоне за полагающимися ими премиальными.

Кроме того, отказ в выплате со стороны фонда, который в 2009 году заявлял в прессе о том, что на его счетах содержится 451 млн. рублей, да еще по такому несерьезному основанию, как 2% фальсифицированных договоров (которые, кстати, впоследствии не были признаны судом таковыми), заронил в голову генерального директора некоторые сомнения в финансовой состоятельности "Социума".

Подозрения оказались не беспочвенны. Когда в 2010 году появилось решение арбитражного суда Москвы о начале процедуры принудительной заморозки средств фонда через Федеральную службу судебных приставов, чтобы выплатить причитавшиеся компании "Вклад-Сибирь" деньги, выяснилось, что на счетах крупнейшего негосударственного пенсионного фонда страны числится лишь несколько десятков тысяч рублей. Хотя, как пояснил сам Клепаков, "для того чтобы НПФ имел право управлять счетами граждан по обязательному пенсионному страхованию, исходя из лицензии он должен соответствовать определенным нормам и требованиям, в том числе иметь имущество для осуществления уставной деятельности в размере 50 млн. рублей".

К тому времени Р. Клепиковым уже была создана общественная организация "Право на пенсию", призванная оказывать юридическую поддержку клиентам негосударственного пенсионного фонда для обращения в суды с целью возврата денег. К Клепакову потянулись тысячи обманутых вкладчиков НПФ не только из Красноярска, но и из других регионов, пожелавших вернуть свои деньги. По словам Романа Клепакова, на данный момент "Право на пенсию" уже практически подготовило сотни исков от пострадавших граждан, а в планах его общественной организации подать иски от всех сотен тысяч вкладчиков, чьи интересы были нарушены.

"Нас возмущает, что такие серьезные организации покушаются на пенсии граждан. Люди, доверившие свою пенсию такой серьезной структуре, как "Базовый элемент", не только не получили доход, но и лишились части своей пенсии", - комментирует ситуацию с отсутствием пенсионных накоплений клиентов на счетах НПФ Роман Клепаков, сообщает "Труд".

Разумеется, что в "Социуме" такому развитию событий не обрадовались и попытались как-то исправить ситуацию. Причём очень оригинальным способом - возбудив уголовное дело по статье "мошенничество" против Романа Клепакова. Дескать, он пытается "дестабилизировать деятельность фонда в угоду своим личным финансовым интересам". 18 февраля он был задержан прямо во время проведения санкционированного властями Красноярска пикета клиентов фонда, в ходе которого они обвинили Олега Дерипаску в том, что олигарх незаконно распорядился пенсионными средствами, чем подверг опасности будущее финансовое благополучие вкладчиков.

Сейчас Роман Клепаков отпущен под подписку о невыезде. Правда, так и осталось невыясненным, зачем было организовано задержание, человека, который и так никуда не прячется ни от СМИ, ни от следствия, согласовывая разнообразные пикеты против деятельности "Социума" с властями. Более того, дело Клепакова рассматривается в Новокузнецке, то Роману постоянно приходится находиться в Кемеровской области, чтобы участвовать в разнообразных следственных мероприятиях, что затрудняет как протестную деятельность, так и участие в судебных процессах.

Как отмечает в этой связи газета "Труд", чем бы не закончилось судебные перипетии между Клепаковым и "Социумом", необходимость НПФ заплатить по счетам никуда не исчезнет, даже если подтвердятся факты фальсификации некоторого количества клиентских договоров. В любом случае, результаты деятельности самого фонда, пусть в конечном итоге холдинг Дерипаски и закроет образовавшуюся финансовую дыру, бросают тень сомнения на правильность всей системы негосударственного пенсионного обеспечения, доверенного "эффективным менеджерам", которые вполне могут пренебречь пенсионными обязательствами перед своими вкладчиками, резюмирует издание.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.