Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Охладить четвертый энергоблок японской АЭС не удается

Японским атомщикам пока что не удается обеспечить процесс охлаждения хранилища отработанного ядерного топлива, который находится на четвертом энергоблоке АЭС "Фукусима-1", пострадавшей в результате обрушившихся на Японию стихийных бедствий.

Как передает РИА "Новости", работники компании-оператора АЭС Tokyo Electric Company в данный момент занимаются выяснением того, существует ли опасность ухода охлаждающей жидкости через стенки энергоблока, которые были повреждены в результате землетрясения и последовавших за ним взрывов.

Отметим, что ранее представители Tokyo Electric Company сообщили о том, что уровень радиации на четырех аварийных блоках японской атомной электростанции повысился настолько, что персоналу нельзя находиться в залах управления, передае.

По данным японских СМИ, уровень радиационного фона в районе АЭС и на территории префектур Фукусима и Ибараки значительно повысился, что в итоге вынудило власти страны начать эвакуацию населения из зоны радиусом 20 километров.

"Интерфакс" отмечает, что в настоящее время в районе АЭС "Фукусима" уровень радиации в сотни раз превышает норму. Зафиксированный радиактивный фон в 400 раз выше годовой нормы.

"Сейчас мы говорим об уровне, который может повлиять на здоровье человека. Я прошу вас воспринять эту информацию спокойно. Это данные, полученные из тех мест, где, как мы полагаем, происходит утечка радиации", - рассказал о страшных известиях генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано.

Японские власти закрыли воздушное пространство над аварийными АЭС. Зона в 30 километров вокруг них объявлена бесполетной.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.