Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Украина предлагает Японии свою помощь в борьбе с радиацией

Пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров заявил о том, что Киев готов оказать Японии помощь и отправить своих специалистов-атомщиков для ликвидации аварийной ситуации на АЭС "Фукусима-1", передает РИА Новости.

"У нас есть опытные специалисты, - отметил он. - Несмотря на то, что структуры реакторов разные, общие подходы одинаковые". При этом Дикусаров подчеркнул, что как только согласие будет получено, Украина отправит специалистов в Японию на протяжении буквально нескольких часов.

Как передает "Интерфакс", в настоящее время в районе АЭС "Фукусима" уровень радиации в сотни раз превышает норму. Зафиксированный радиактивный фон в 400 раз выше годовой нормы.

"Сейчас мы говорим об уровне, который может повлиять на здоровье человека. Я прошу вас воспринять эту информацию спокойно. Это данные, полученные из тех мест, где, как мы полагаем, происходит утечка радиации", - рассказал о страшных известиях генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано.

Японские власти закрыли воздушное пространство над аварийными АЭС. Зона в 30 километров вокруг них объявлена бесполетной. Как сообщается, большая часть персонала покинула АЭС "Фукусима" из-за опасно высокого уровня радиации.

ИА Regnum сообщает, что на АЭС возникла угроза полного расплавления ядерного топлива. Это возможно из-за того, что там вышли из строя системы охлаждения трех из шести реакторов. Как сообщил оператор станции - крупнейшая японская энергетическая компания "Токио электрик пауэр" - повреждена оболочка второго реактора. Возможно, что оттуда произошел выброс радиации.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.