Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Для половины россиян Великий пост - загадка

Для половины россиян Великий пост - загадка, это подтверждает ВЦИОМ, передает "Интерфакс". В том, что они не понимают, для чего нужно христианское многодневное воздержание, призналось 49 процентов опрошенных.

При этом складывается довольно странная картина: ничего удивительного, что суть Великого поста ускользает от тех респондентов, кто признал себя неправославным - таких 69 процентов. Но и 44 процента тех отвечавших, кто назвал себя православным - тоже не могут объяснить, в чем смысл предпасхального, самого длинного поста.

Неясно, зачем себя ограничивать, молодежи - те, кому 18-24 года в подавляющем большинстве - 63 процента - признались, что не понимают смысла поста. Так же ответила половина тех, кто придерживается в эти дни обычного режима питания - 53 процента.

Но 51 процент опрошенных все-таки смог определиться, зачем нужен Великий пост. По большей части - 24 процента - люди полагают, что это время духовного очищения и избавления от греховных помыслов. По пять процентов назвали основным смыслом поста - покаяние, единение с Богом, возможность оценить свои поступки. Воздержание от всего плотского и греховного определили главной целью поста четыре процента, воспитание духа и испытание воли, добрые дела - по два процента, молитвы и посещение храма - один процент.

Восемь процентов назвали Великий пост является очищением организма, три процента считают, что это бессмыслица, а один процент - что Великий пост - всего лишь традиция, не более того. Напомним, что по опросам ВЦИОМ соблюдать пост в этом году собирались 21 процент россиян.

Передача активов России Киеву только укрепит рубль

Передача активов России Киеву только укрепит рубль

Эксперты уверены, что курс доллара после этих действий упадет.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.