Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

США потребовали экстренного созыва Совета НАТО по ситуации в Ливии

Завтра, 15 марта, в Брюсселе может пройти экстренное заседание Совета НАТО, посвященного ситуации в Ливии.

Как передает РИА "Новости", источники в Североатлантическом альянсе утверждают, что инициатива проведения заседания принадлежит США. Агентство также напоминает, что генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен неоднократно подчеркивал невозможность скорого военного вторжения Альянса в Ливию, заявляя о необходимости мандата ООН на какие-либо внешние воздействия на режим Каддафи.

Ранее сообщалось о том, что Франция и Великобритания рассматривают возможность нанесения ударов с воздуха по целям в Ливии. Отмечается, что это будет сделано в том случае, если режим Муаммара Каддафи применит авиацию или оружие массового поражения против повстанцев. При этом, "Интерфакс" отмечает, что войска ливийского лидера Муамара Каддафи постепенно теснят сторонников оппозиции. Недавно Они заняли город Марса-Брег.Оппозиция начала покидать город после массированных минометных обстрелов со стороны сил полковника Каддафи.

"Больше нет никакого восстания, днем ранее мы потеряли Рас-Лануф, сегодня Марса-Брегу, а завтра они (солдаты, верные Каддафи) будут уже в Бенгази", - цитирует BBC одного из сторонников оппозиции, покинувшего в воскресенье вечером крупнейший нефтяной порт Ливии.

Отметим также, что Муаммар Каддафи и члены его семьи объявлены в России персонами нон-грата - соответствующий указ подписал президент России Дмитрий Медведев, передает Lenta.Ru. Кроме того, заморожены все финансовые операции семьи Каддафи на территории РФ, и в Ливию запрещено продавать российское вооружение. Всего указано "15 физических лиц, которым запрещается въезд на территорию Российской Федерации или транзитный проезд через нее".

Теперь в Россию запрещен въезд как самому Каддафи, так и его дочери Аише, семи сыновьям и двоюродному брату. Из приближенных к ливийскому диктатору в список запрещенных также попали руководитель управления связи Движения революционных комитетов, начальник личной охраны ливийского лидера, директор Организации внешней безопасности, руководитель Службы внешней разведки, министр обороны, секретарь по вопросам жилищно-коммунального обслуживания.

Причиной такого жесткого решения Дмитрия Медведева стали методы подавления восстания в Ливии, которые применил Каддафи - авиаудары и применение оружия против мирного населения. Санкции вводятся в рамках резолюции Совбеза ООН, принятой три недели назад. Следует отметить, что Кремль и ранее неофициально называл ливийского лидера "политическим трупом".

Таким образом, Каддафи, жестоко и успешно подавляющий сейчас в своей стране революцию, рискует оказаться в полной изоляции. Такие санкции со стороны России могут стать для ливийского лидера большим ударом. Каддафи только что призвал страны БРИК вкладываться в ливийскую нефтяную промышленность, и разрыв отношений с Москвой совершенно не входил в его планы.

Орбан в своем выступлении обрушился с критикой на западную либеральную идеологию

Орбан в своем выступлении обрушился с критикой на западную либеральную идеологию

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что либеральная идеологическая модель потерпела крах, став чрезвычайно не актуальной в современных реалиях.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.