Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Эксперты: призывы Кучерены к отставке Егоровой безосновательны

Критика в адрес председателя Мосгорсуда со стороны члена Общественной палаты Анатолия Кучерены безосновательна и является его личной точкой зрения, вызванной неким субъективно-эмоциональным порывом, считают эксперты и коллеги адвоката.

"Егорова должна подать в отставку, потому что в последнее время все районные суды трясет: то один скандал, то другой. Поскольку есть много вопросов, которые поступают, в том числе, и на "горячую линию" Общественной палаты по работе московских судов, в этой ситуации может быть нанесен серьезный урон судебной системе в целом", - заявил 9 марта председатель комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы Анатолий Кучерена.

Эксперты не готовы однозначно объяснить причины столь странного заявления, однако считают, что оно не имеет под собой никаких объективных оснований и является следствием личных мотивов интересанта.

По словам главы думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова, он лично знает Егорову много лет - и как судью, и как человека, который участвовал в подготовке законопроектов. "Я считаю, что такой призыв - это не что иное, как его субъективный эмоциональный порыв, ни на чем не основанный, - сказал он. - Я это списываю на эмоции и считаю, что Анатолий просто погорячился", - добавил Крашенинников.

Заместитель секретаря Общественной палаты РФ Михаил Островский также отмечает, что заявление Кучерены относительно Егоровой его личной точкой зрения и оценкой ситуации как действующего адвоката. "Суды сегодня действительно раздираются сотнями противоречий. Критика в адрес судей раздается и без того со всех сторон: от верховной власти до обычных граждан", - поясняет М. Островский. Вместе с тем, он счёл нужным отметить, что, во-первых, не стоит ассоциировать мнение А. Кучерены с мнением всей Общественной палаты. Во-вторых, подчеркивает М. Островский, "судьи постоянно находятся на переднем плане борьбы с криминалом, и им совсем непросто ежедневно доказывать свою принципиальность и независимость". "Скорее, они нуждаются в общественной поддержке, чем в огульной критике", - считает он.

Это тем более представляется важным в свете информационной атаки на судейский корпус со стороны несистемной оппозиции и ряда оппозиционных СМИ. "Тем более выглядят странными, с одной стороны, постоянные заявления видными общественными деятелями, о том, что в обществе укореняется недоверие к судебной системе, а, с другой стороны, постоянное совершение действий этими же деятелями, усиливающих это недоверие", - отмечает в этой связи молодой адвокат, член инициативной группы по созданию движения "В защиту правосудия" Александр Курасов.

"Судьи, занимающиеся сложным, а подчас и опасным государственным делом, должны рассчитывать на человеческое уважение и понимание, - сказал заместитель секретаря Общественной палаты, президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, комментируя заявления своего коллеги по ОП РФ. - Считаю, что судейский корпус России, в своем большинстве, достоин общественной поддержки, а не бездоказательной критики", - добавил он.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.