Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Авария на японской АЭС грозит обернуться кошмаром

Британский физик-ядерщик Уолт Паттерсон заявил, что атомная станция в Фукусиме находится в чрезвычайном аварийном состоянии, сообщает "Интерфакс"

"Если ее не удастся решить в течение ближайших часов, то дело обернется серьезностью", - сообщил ученый в интервью BBC. По его словам, "если повреждены сердечники, то топливные стержни могут накалиться и расплавиться, а это самый страшный кошмар для любого физика-ядерщика".

Как передают "Вести", уровень радиации внутри здания, где расположен один из реакторов АЭС "Фукусима", продолжает расти. В результате землетрясения произошло обрушение турбинного зала, начался пожар, что привело к увеличению концентрации горячего пара в рабочих помещениях. "Создалась серьёзная ситуация. Либо горячий пар удастся удержать в специальных защитных помещениях, либо он вырвется наружу", - сказал один из экспертов.

Управлениям Роспотребнадзора по Сахалинской, Камчатской, Магаданской областям, Приморскому и Хабаровскому краям дано указание усилить надзор за радиационной безопасностью населения.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.