Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Землю ждет страшная магнитная буря

В ближайшие дни Землю ждет очередная сильная магнитная буря - сегодня ночью зафиксирована сильнейшая вспышка на Солнце, передает Lenta.Ru. Это вторая мощная вспышка с начала года, напомним, первая была зафиксирована 14 февраля.

Зафиксированная этой ночью вспышка на треть слабее февральской, но зато она находится в центре солнечного диска и почти напротив Земли. Как предполагают ученые, плазма, добравшаяся до нашей планеты, устроит сильнейшую магнитную бурю. Возможно, что жители Земли ощутят ее уже завтра, хотя и сегодняшний день метеорологи объявили неблагоприятным с точки зрения магнитного возмущения.

"Вспышка стала результатом крупнейшего в этом цикле всплеска активности: за пять последних дней на Солнце было зарегистрировано более 70 солнечных вспышек, 14 из которых были квалифицированы как события балла M. Для сравнения за весь 2010 год было зарегистрировано 22 вспышки балла M, за год до этого, в 2009 году, - ни одной, а в предшествующем ему 2008-м - всего одна. Событий высшего балла X на Солнце не регистрировалось с декабря 2006 года", - говорится в сообщении на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН).

Следует отметить, что всего существует пять классов мощностей солнечных вспышек - по восходящей: A, B, C, M и X. Но с учеными лаборатории ФИАН не согласны их коллеги, которые считают, что февральская вспышка также попала под категорию Х. "14 февраля была крупнейшая вспышка с 6 декабря 2006 года. Мы в предварительном порядке предположили, что явление было умеренной интенсивности. Но мы были поражены, убедившись, что это была категория X", - сказал тогда Фил Чамберлин, заместитель главного руководителя проекта Обсерватории Солнечной Динамики. Категория "Х" - высший класс солнечной активности из пяти возможных, и опаснейший для Земли.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.