Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Король Марокко обещает стране демократию

Король Марокко пообещал провести реформы, которые укрепят в стране демократию и роль премьер-министра, передает "Интерфакс". Мухаммед VI заявил, что в Марокко будет проведена масштабная конституционная реформа.

"Мы решили провести глобальную конституционную реформу", - сказал король Мухаммед VI в своем обращении к нации.

После реформы, пояснил Его величество, правительство в стране будет возглавлять лидер победившей на выборах партии, а не королевский назначенец - в настоящее время, премьер-министра страны избирает король. И на плечи этого министра ляжет большая ответственность - он "будет в полной мере отвечать за правительство, государственные структуры и за претворение в жизнь программы работы кабинета министров".

Эта мера, надеется король, приведет к "укреплению правового государства и расширению демократических свобод". Реформа будет проведена сразу после ее одобрения на общенациональном референдуме - он планируется в июне.

На такие демократические шаги короля сподвигнули волнения в стране. 20 февраля в Марокко состоялись народные выступления в крупных городах, в частности, в Рабате. Марокканцы вслед за жителями других арабских стран, также выступили с протестами против проводимой властями политики. И, если короля в Марокко любят, то премьер-министра - не очень: на митингах звучали призывы к отставке правительства премьера Аббаса аль-Фаси. Неспокойно было в Марокко и седьмого марта: в Касабланке и ряде других крупных городов сотни митингующих вышли на улицы, чтобы потребовать от властей "достойной жизни, социальной справедливости, решения проблемы занятости, принятия новой конституции, в положениях которой уважались бы права человека".

Напомним, что народные волнения привели к свержению действующей власти в Египте и Тунисе и к гражданской войне в Ливии.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.