Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Близкое "суперлуние" грозит Земле катастрофами

19 марта Луна подойдет необычно близко к Земле - она будет всего в 356,5 тысячах километров, передает Утро.Ру. Последний раз так близко наш естественный спутник подходил к нам в 1992 году. Этого события ждут астрофизики и фотографы, а ученые волнуются: такая лунная близость может обернуться для Земли различными катастрофами.

"Суперлуние", как в полушутку прозвали грядущую лунную близость ученые, способно спровоцировать на Земле извержение вулканов и землетрясения. Они тревожатся не на пустом месте: в предыдущие годы, когда Луна подходила к Земле слишком близко, на нашей планете случались всякие катаклизмы. Например, за две недели до похожего "суперлуния" в 2005 году на Индонезию обрушилось страшное цунами.

Но не все ученые разделяют такие пессимистические воззрения. "Землетрясения и извержения вулканов, разумеется, будут, но не чаще, чем они обычно происходят на нашей планете. Просто уровень приливов и отливов будет выше обычного", - считает Пит Уиллер из Международного центра радиоастрономии.

С ним согласен австралийский астроном Дэвид Ренеке. "Если вы примете достаточно усилий, вам удастся связать любую природную катастрофу с каким угодно небесным телом - с кометой, с планетой, с Солнцем", - заявил он, и напомнил пессимистам про недавний "парад планет", от которого тоже ждали катастроф по всей Солнечной системе.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.