Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Пастор, выступавший против "Кавказ-Центра", был допрошен финской полицией

Пастор Юха Молари, выступавший против протеррористического сайта "Кавказ-Центра", был допрошен финской полицией, сообщает Газета.Ру. Неудовольствие правоохранительных органов было вызвано тем, что пастор открыто критиковал деятельность сайта кавказских сепаратистов.

"Допрос связан с тем, что Молари критиковал деятельность протеррористического "Кавказ-центра", и полицейские считают, что Молари угрожал и оскорблял активистов "Кавказ-центра", - заявил финский правозащитник Йохан Бекман.

"Молари критиковал бывшего председателя финского ПЕН-клуба, известного антирусского деятеля Юкка Маллинена, который активно поддерживает деятельность "Кавказ-центра", - сказал Бекман, добавив, что пастор Молари был допрошен именно в рамках дела, возбужденного по жалобе Маллинена.

"В этот раз ему угрожали конфискацией всех его компьютеров, просили больше не выступать против "Кавказ-центра", взяли отпечатки пальцев", - сказал Йохан Бекман, отметив, что это не первый раз, когда пастора привлекает полиция за критику "Кавказ-центра". Он и раньше требовал закрыть сайт за пропаганду терроризма, но его требования сочли необоснованными.

Сам Бекман известен своей защитой гражданок России в отстаивании их прав в судебных процессах в Финляндии, которые касаются судеб их детей.

Правозащитник также сообщил, что накануне на сайте кавказских сепаратистов было опубликовано сообщение с требованиями уничтожить Антифашистский комитет Финляндии. Пастор Молари собирается баллотироваться в парламент страны от антифашистского фронта, но вместо апрельских выборов ему теперь грозит тюрьма.

Следует отметить, что допрос пастора Молари прошел на фоне суда с участием главного редактора "Кавказ-центра" Микаэля Сторшо. На суде Сторшо признался в том, что помог перебросить в Финляндию около 70 чеченцев, в числе которых были бойцы-террористы.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.