Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432

После землетрясения Японию ждет цунами

На севере Японии произошло серьезное землетрясение, которое грозит цунами, передает Lenta.Ru. Японские власти предупредили об этом жителей тихоокеанского побережья острова Хонсю. Это - самый крупный из островов Японского архипелага.

Как сообщается, землетрясение магнитудой в 7,2 балла, произошло в океане на глубине в десять километров, примерно в 430 километрах от Токио. Геологическая служба США располагает другими данными. По ее сведениям, эпицентр землетрясения находился ближе к японской столице - в 409 километрах, зато магнитуда была меньше - 5,9 баллов. Ранее сообщалось, что подземные толчки разрушили стену одной из японских школ.

При этом метеорологи успокаивают: вызванные землетрясением волны цунами поднимутся всего лишь на полметра-метр, и особых разрушение от них не ожидается. Тем не менее, жителям побережья запрещено выходить к океану. Сейсмологи предупреждают, что расслабляться рано: вероятность землетрясения силой свыше 8 баллов в ближайшие 30 лет очень высока - свыше 70%.

Российские ученые поспешили успокоить соотечественников: по их словам, японское землетрясение не представляет никакой угрозы для Дальнего Востока.

На Большом адронном коллайдере больше не будут работать россияне

На Большом адронном коллайдере больше не будут работать россияне

Ранее у России был статус наблюдателя при Европейской организации по ядерным исследованиям, теперь его нет.

Из-за подорожания россияне стали меньше покупать бананы

Из-за подорожания россияне стали меньше покупать бананы

В перспективе РФ начнет наращивать поставки фруктов из Китая.