Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

К берегам Туниса прибыл вертолетоносец «Мистраль»

По данным французских СМИ, для эвакуации египтян, бежавших в Тунис из охваченной волнениями Ливии, прибыл французский вертолетоносец «Мистраль» с четырьмя вертолетами на борту, передает РИА Новости.

Сообщается о том, что Франция отправила за египтянами «Мистраль» по просьбе Каира. На борту корабля находятся четыре вертолета легкой авиации сухопутных войск Puma и Gazelle и гуманитарный груз.

Планируется, что «Мистраль» погрузит на борт около тысячи египетских беженцев, которые будут размещены в вертолетном ангаре и на палубе, предназначенной для стоянки боевой техники.

Напомним, ранее официальная газета Евросоюза напечатала список лиц, против которых вводятся так называемые «ограничительные меры». Возглавляет этот список бежавший президент Туниса Зин эль-Абидин Бен Али, писала "Новая Газета".

«Ограничительные меры», одобренные главами МИД 27 стран, заключаются в «замораживании активов, принадлежащих или находящихся под контролем лиц, несущих ответственность за хищение государственных средств в Тунисе, а также связанных с ними лиц», передает "Взгляд".

Всего в списке, включая президента и его супругу, значатся еще 48 человек. Как известно, в Тунисе произошел государственный переворот. Причинами к нему послужили разгул коррупции, неудовлетворительные социальные условия и безработица. Президент Туниса был вынужден бежать в Саудовскую Аравию, власть в стране перешла сначала к премьер-министру, а затем к спикеру парламента. Далее в стране было сформировано правительство национального единства, разрешены все запрещенные прежним режимом политические партии, объявлена амнистия политзаключенным.

В ходе народных волнений в Тунисе погибли более 80 человек, сотни пострадали. Материальный ущерб государства оценивается в 1,6 миллиарда евро.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.