Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Роспотребнадзор рассказал о смертельной опасности рентген-установок

Григорий Онищенко вновь стал на страже здоровья россиян - теперь он заявил, что рентген-сканирование, которому подвергаются пассажиры аэропортов и вокзалов, смертельно опасно - оно приводит к онкологическим заболеваниям. Такое заявление размещено на сайте Роспотребнадзора, передает РИА "Новости".

Как сообщается, рентген-установки, "просвечивающие" пассажиров, существуют во многих аэропортах мира, в том числе - в Великобритании, США. В российском "Домодедово". тоже используются самые современные устройства. И возможно, что в России их станет намного больше - после того, как президент дал различным ведомствам установку на внедрение различных антитеррористических устройств. Роспотребнадзор бьет тревогу - количество рентген-облучений для человека должно быть строго ограничено.

"Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, учитывая распространение лучевых установок для персонального досмотра людей, считает необходимым усилить надзор за их использованием в части обеспечения радиационной безопасности населения", - говорится на сайте ведомства.

"Такое сканирование людей приведет к значительному увеличению коллективной дозы техногенного облучения населения Российской Федерации и в несколько раз увеличит риск возникновения стохастических эффектов - вредных биологических эффектов в первую очередь, онкологических заболеваний, вызванных ионизирующим излучением", - отмечено в документе.

"До проведения исследований необходимо предоставить человеку информацию о дозе облучения, последствиях облучения для здоровья и получить его согласие на проведение исследования", - отмечается на сайте Роспотребнадзора.

Впрочем, в "Домодедово" от рентген-установок уже открестились, заявив, что для обеспечения безопасности используются другие, не вредные для здоровья устройства: радиоволновые сканеры.

"Такой досмотр не имеет никаких медицинских ограничений по применению, так как при сканировании используется метод активной радиолокации, аналогичный процедуре в кабинете УЗИ. Мощность радиосигнала сканера в 10 тысяч раз ниже мощности излучаемого сигнала мобильного телефона. Поэтому количество проходов через аппарат ничем не ограничено", - отметила пресс-служба аэропорта.

Туристы организовали митинг в Дубае, требуя отправить их в Россию

Туристы организовали митинг в Дубае, требуя отправить их в Россию

В Дубае российские туристы, заблокированные в терминале аэропорта после наводнения, устроили митинг, требуя возможности вернуться домой.

По слухам Apple планирует сфокусироваться на улучшении камеры в iPhone 16

По слухам Apple планирует сфокусироваться на улучшении камеры в iPhone 16

Apple планирует выпустить серию iPhone 16 в сентябре с фокусом на улучшениях камеры.

Врач Чухачева рассказала о пользе глутамата натрия

Врач Чухачева рассказала о пользе глутамата натрия

Врач-эндокринолог и диетолог Ольга Чухачева подчеркивает, что глутамат натрия, известный как усилитель вкуса, не только не наносит вреда здоровью, но и может быть полезным при правильном использовании.

Врач Нгуен развеяла популярный миф об отказе от мяса

Врач Нгуен развеяла популярный миф об отказе от мяса

Врач Кристин Нгуен из клиники Майо утверждает, что отказ от мяса не приводит к дефициту питательных веществ или ухудшению иммунитета.