Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Минюст отнимет у должников водительские права

Чтобы "надавить" на злостных неплательщиков алиментов, Минюст предлагает лишать их различных прав - так, если сумма долга превысит пять тысяч рублей, то судебные приставы должны иметь возможность изымать водительские права, запрещать им ездить на охоту и даже рыбалку, передает РИА "Новости". Пока это лишь проект - Министерство юстиций разработало программу, которая, по ее мнению, поможет злостным должникам расстаться с деньгами.

"Это может быть изъятие охотничьего билета у заядлого охотника или лишение родительских прав для уклоняющихся от уплаты алиментов", - говорится в программе.

Но лишать должников различных прав - это лишь часть программы.

"В долгосрочной перспективе существует возможность формирования системы некриминального розыска, осуществляемого судебными приставами самостоятельно. В этой связи необходимо наделение ФССП России отдельными полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности в рамках исполнительного производства", - сказано в документе.

Но эксперты считают, что подобные программы лишены юридических оснований, да и вообще - даже выглядят парадоксально.

"Если делается такое заявление, то и сам механизм тоже уже должен просматриваться, но этого пока нет. Если подобное предложение будет оформлено в письменном виде и поступит к нам, мы будем его рассматривать, - заявил заместитель начальника ГИБДД Владимир Кузин. - Сейчас нашим законодательством предусматривается три основания для прекращения права управления транспортными средствами, они прописаны в законе "О безопасности дорожного движения". Это связано с истечением срока действия удостоверения, ограничением по медицинским показаниям и лишением права управления. Нарушения, при котором предусматривается лишение прав, совершенно четко связаны с нарушением ПДД".

"Если оформлять это законодательно, то закон об исполнительном производстве придется привязывать к Административному кодексу. Получается какой-то парадокс, потому что лишение специального права практикуется только за конкретные правонарушения", - считает директор компании "Автоюрпомощь" Юрий Карягин.

"Характер наказания должен соответствовать характеру нарушения. Получается, у кого нет водительских прав, у того нечего отобрать, - логично указывает президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. - Инициатива ФССП лишний раз подтверждает, что приставы не могут грамотно воспользоваться своими правами. Никто не даст гарантий, что, если им дадут еще и новую норму, это как-то их спасет".

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Тестовую отправку грузов в Иран по водному маршруту МТК

Тестовую отправку грузов в Иран по водному маршруту МТК "Север - Юг" начали ГТЛК и РЭЦ

По итогам тестовой отправки сформируют конкретные предложения по развитию комплексного водного маршрута в рамках МТК "Север — Юг".

Форум молодежных СМИ

Форум молодежных СМИ "Медиадвиж" впервые пройдет в Москве

Помимо возможности совершенствовать навыки работы с информацией, молодые специалисты смогут обменяться опытом, найти единомышленников для совместных проектов и налаживания профессиональных связей.

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Косметолог Сана Садик подчеркнула важность правильного питания, отмечая, что употребление натуральных жиров, таких как сливочное масло, способствует предотвращению обвисания и дряблости кожи.