Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

Четырех скинхэдов в Москве приговорили к долгим тюремным срокам

Четырех скинхэдов в Москве приговорили к долгим тюремным срокам - они проведут за решеткой от 9 до 22 лет, сообщает РСН. Молодых людей признали виновными в организации серии взрывов в 2008 году. С августа по декабрь нацисты устраивали взрывы возле торговых палаток, принадлежавших людям неславянской национальсти. На счету преступной группы - четыре убийства, 11 покушений на убийство и три грабежа.

Как сообщается, преступники находились под воздействием религиозных и националистических идей о превосходстве людей одной национальности над другими. Суд постановил: самое строгое наказание заслужил участник преступной группировки 23-летний Антон Васильев - 22 года в колонии строгого режима. К 13 годам приговорен студент Московского государственного университета путей сообщения Константин Кучер, 10 лет получил студент Педагогического университета Андрей Гордеев. Меньше всего - 9 лет в колонии общего режима - суд дал учащемуся колледжа Владиславу Полякову. Это практически совпало с позицией гособвинителя, который просил националистам сроки от 9 до 23 лет.

При этом, как отмечается, первоначально идея группировки принадлежит Васильеву и Полякову, а Гордеев и Кучер присоединились к ним позже. Васильев - самый старший из участников группировки, остальным скиндхэдам - по 19 лет. Они обвинялись "хулиганстве", "возбуждении ненависти и вражды", "незаконном изготовлении оружия", "незаконном обороте взрывных устройств и взрывчатых веществ". А Васильева, Гордеева и Кучеру следствие обвиняло еще и в убийстве, совершенное с особой жестокостью, организованной группой, из хулиганских побуждений, по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды.

ХАМАС согласился отпустить заложников в количестве 100 человек с условием заключения договора о перемирии

ХАМАС согласился отпустить заложников в количестве 100 человек с условием заключения договора о перемирии

Израильская сторона настаивает на освобождении всех детей, матерей, которые находятся в числе 80 заложников у радикального движения ХАМАС. Как сообшается, ХАМАС согласился отпустить около 50 человек.Переговоры касательно освобожденных заложников все еще ведутся.

НИУ ВШЭ открыл научно-исследовательский хаб в Делийском университете в Индии

НИУ ВШЭ открыл научно-исследовательский хаб в Делийском университете в Индии

Национальный исследовательский институт "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ) открыл российско-индийский научно-исследовательский хаб в Делийском университете. Сотрудничество между ВШЭ и Делийским университетом основано на стратегических партнерских отношениях и включает совместные исследования и проекты.

Начался прием заявок на премию Eventiada Awards 2024

Начался прием заявок на премию Eventiada Awards 2024

Заявки на премию принимаются в категориях рекламы и маркетинговых коммуникаций, корпоративных и бизнес-коммуникаций, устойчивого развития и ESG, персональных номинаций, а также молодежных номинаций.

"Литрес" и "Читай город" провели опрос, про каких русских писателей россияне хотят увидеть кино

Издательская платформа "Литрес" и магазин "Читай город" провели масштабный опрос. В ходе опроса выяснилось, что подавляющее большинство россиян хотят увидеть ряд художественных фильмов, посвященных русским классикам. Среди самых популярных писателей русской классической литературы респонденты выделили Михаила Булгакова, Фёдора Достоевского и Владимира Маяковского.