Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Данилкин: приговор Ходорковскому я писал сам

Судья экс-главы ЮКОСА Виктор Данилкин продолжает отстаивать свое авторство приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, передает Газета.Ру. Он настаивает, что никто ему не звонил, никто на него не давил, никто ничего не требовал, как то утверждает помощница судьи Наталья Васильева.

"Нет, никто мне не звонил, ни приезжал и не указывал, какой приговор нужно выносить. Ни с кем я не советовался. Поймите, приговор - не сочинение. И писал я его сам, вопреки тому, что теперь говорят. В течение всего процесса помимо протоколов судебного заседания мною велись подробные записи. Я знал, кто и что в какой день сказал, какие документы были оглашены вплоть до номеров и дат, какой документ что подтверждал. Мелким почерком я исписал десять тетрадей объемом 96 листов каждая. И, конечно, я опирался в том числе и на эти записи, когда писал приговор", - сказал Данилкин.

"Наказание было назначено с учетом всех обстоятельств, установленных в ходе судебного следствия. Я назначил то наказание, которое, по моему мнению, соответствовало содеянному подсудимыми", - сказал он, отметив при этом, что профессионализм адвокатов произвел на него впечатление.

"Адвокаты - это 16 профессионалов своего дела. Должен отдать должное и подсудимым - очень умные люди, общение с ними с первых дней строилось нормально", - сказал Данилкин.

Он снова отметил, что не понимает, что заставило помощницу судьи Наталью Васильеву заявить в интервью, что приговор Ходорковскому был "спущен" Данилкину из Мосгорсуда.

"Она не была ни на одном заседании. Доступа к материалам дела у нее также не было. Еще раз повторю: ни на одном заседании по этому делу Васильева не была. В чем она могла разочароваться? Чем было вызвано ее выступление, я объяснить не могу. Она осознанно или неосознанно обвинила меня в совершении тяжкого преступления - в вынесении заведомо неправосудного приговора. Поэтому иначе как клевету я ее выступление рассматривать не могу", - заявил Данилкин.

Впрочем, ранее стало известно, что пока за клевету он Васильеву преследовать не собирается. А сама Васильева прошла проверку на детекторе лжи, который подтвердил, что она говорит искренне.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.