Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Абрамович хочет избавиться от "Распадской"

Бизнесмен Роман Абрамович выставил на продажу один из своих крупнейших российских активов - долю в угольной шахте "Распадская". Об этом сообщает "РБК". Как отмечает агентство, это уже не первый актив в России, от которого избавляется бизнесмен: ранее в этом году он уже продал блокпакет "Первого канала".

Evraz Group Романа Абрамовича и Александра Абрамова может продать свою долю в 40% в "Распадской", пишет "Коммерсант". Пока прямых предложений не было, но рынок об этом знает, подтвердили источники издания в нескольких металлургических и угольных компаниях.

В Evraz от комментариев отказались, представитель Millhouse (управляет активами Романа Абрамовича) заявил, что ему неизвестно о планах продажи пакета (также ответили в "Распадской"), Александр Абрамов на запрос издания пока тоже не ответил.

Конкретная цена предложения пока неизвестна, но она выше рыночной стоимости пакета, уточнил один из собеседников "Коммерсанта". На закрытии торгов на ММВБ в пятницу "Распадская" стоила примерно 6,1 миллиардов долларов, соответственно доля Evraz стоила более 2,4 миллиарда долларов. Премия может составить 20-30%, считает аналитик UniCredit Марат Габитов. Другой источник добавил, что обсуждается несколько вариантов продажи, в том числе дробление пакета.

Издание "Финанс" в свою очередь? напоминает, что на прошлой неделе "Распадская" как раз представила свою производственную программу на 2011-2015 годы. Прогнозы, которые менеджмент компании называет консервативными, превысили ожидания аналитиков. "Распадская" в 2011 году планирует добыть 2,5 миллиона тонн угля на затронутой аварией шахте и 8,5 миллионов тонн с учетом других активов. К 2013 году добыча компании может вырасти до рекордных 15 миллионов тонн, а к 2015 году - до 18,5 миллионов тонн.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.