Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Иванов подверг критике работу Роскосмоса

Зампред правительства РФ Сергей Иванов подверг критике ситуацию по созданию новых космических комплексов и аппаратов. Об этом сообщает "РБК". "Не удалось переломить ситуацию по созданию новых космических комплексов и аппаратов. По большому счету планы были сорваны", - сказал Иванов сегодня на коллегии Федерального космического агентства (Роскосмос). Всего, по его словам, в 2010 году из 11 запланированных аппаратов по гособоронзаказу было изготовлено всего пять.

Как добавляет "Интерфакс", истории с потерей в декабре прошлого года трех спутников "Глонасс-М" С. Иванов уделил на коллегии особое внимание. Причиной аварийного запуска он назвал "детскую ошибку" на завершающем этапе подготовки к старту космических аппаратов. "Последняя неудача с запуском трех аппаратов "Глонасс" - характерный пример. Комиссия закончила свою работу. Такая, в общем-то - не буду здесь давать характеристики - ошибка, но детская, можно сказать, ошибка привела к таким серьезным последствиям", - сказал Иванов. Он подчеркнул необходимость тщательного контроля за подготовкой к запуску космических аппаратов на всех этапах - особенно на завершающем. По словам Иванова, "каждое решение, каждое действие должно быть скрупулезно просчитано и многократно проверено". "Мы обязаны гарантированно обеспечивать эффективность, а главное - результативность и своевременность выполнения всех стоящих перед Роскосмосом задач. Повторение ошибок недавнего прошлого, я имею в виду потерю трех космических аппаратов "Глонасс-М" и частичную неудачу с запуском "Гео-ИК", - это, конечно, недопустимо. Это - тема отдельного разговора", подчеркнул он.

В свою очередь, глава Роскосмоса Анатолий Перминов признал, что в настоящее время Федеральное космическое агентство недостаточно контролирует предприятия ракетно-космической отрасли, производящие новые аппараты, добавляет Lenta.ru. "Сегодня становится очевидным, что аварийный запуск спутников ГЛОНАСС в прошлом году является следствием недостаточного контроля за работой над новыми модификациями изделий на предприятиях ракетно-космической промышленности", - сказал Перминов.

За сутки 13 раз нарушила воздушное пространство Сирии авиация коалиции США

За сутки 13 раз нарушила воздушное пространство Сирии авиация коалиции США

В Идлибской зоне деэскалации боевики "Джебхат ан-Нусры" (запрещена в РФ) два раза обстреляли позиции сирийских правительственных войск.

Канал обмена информацией между центробанками создали страны БРИКС, сообщил Рябков

Канал обмена информацией между центробанками создали страны БРИКС, сообщил Рябков

Расширение БРИКС сделало объединение еще более сильным, и это подтверждает первая треть председательства России, сообщает ТАСС.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.