Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Медведев назвал действия властей Ливии "преступными"

Президент России Дмитрий Медведев осудил действия властей Ливии, пытающихся силовыми методами подавить протестные выступления оппозиции.

Как передают "Аргументы недели", Медведев в своем заявлении, посвященном ситуации в Ливии, выразил серьезную обеспокоенность происходящими в этой североафриканской республике беспорядками. "Самое глубокое сожаление вызывают многочисленные жертвы, о которых сообщают СМИ. Россия осуждает применение силы против мирных граждан, санкционированное руководством страны", - подчеркнул глава российского государства.

По словам Медведева, власти Ливии и все политические силы этой страны должны начать мирный диалог и не допустить развязывания агрессии против мирного населения. "В противном случае подобного рода действия будут квалифицированы как преступление со всеми вытекающими из международного права последствиями", - отметил Дмитрий Медведев.

Как напоминает "Правда.ру", в Ливии проходят массовые акции протеста против правящего в стране режима Муаммара Каддафи. Как сообщалось ранее, сейчас столица Ливии Триполи находится на осадном положении. В городе не хватает продуктов питания, медикаментов, начинаются проблемы с электроснабжением. Всего за время восстания в стране погибло уже несколько сотен человек и ранено несколько тысяч. При этом власти Ливии опровергают сообщения о массовой гибели людей и применении авиации против демонстрантов.

Также сообщалось о том, что Муаммар Каддафи приказал саботировать работу нефтепромышленности, передает ПРАЙМ-ТАСС. По приказу Каддафи будут взорваны несколько нефтепроводов. Это приведет к тому, что поставки нефти в некоторые средиземноморские порты прекратятся. "Саботаж призван стать ясным посланием восставшим ливийским племенам: либо Каддафи, либо хаос", - пишет американский журнал Time.

Time, ссылаясь на свой источник, также заявляет, что Каддафи близок к отчаянию и верных ему людей почти не осталось - положиться он может лишь на родное племя. Из 45 тысяч солдат ливийской армии верность лидеру хранит едва лишь десятая часть - около 5 тысяч военнослужащих. С другой стороны - это элитные войска, в том числе - подразделение, которым командует сын Каддафи Хамис.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.