Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В России принят закон о совмещении выборов

Госдума приняла закон о возможности проведения в один день федеральных и региональных парламентских выборов. Соответствующие изменения вносятся в федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", передает "РБК".

"Интерфакс" добавляет, что в соответствии с новым законом, регион на законодательном уровне может самостоятельно принять решение о такого рода совмещении, если срок полномочий заксобрания продлевается или сокращается не более чем на полгода. Максимальное количество бюллетеней, по которым одновременно может проголосовать избиратель, не должно быть больше четырех.

Соответствующие изменения по инициативе Заксобрания Санкт-Петербурга вносятся в закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ".

"Такого рода совмещение выборов в представительные (законодательные) органы субъектов РФ и Государственную Думу, несомненно, позволит оптимизировать избирательный процесс", - считает глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин. Его слова приводит портал "Единая Россия". "Это позволит политическим партиям рационально распределять свои силы при проведении агитационной предвыборной кампании". Таким образом, повысится и интерес к процессу выборов в целом, считает парламентарий.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.