Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Пачки сигарет "украсят" раковыми опухолями

На пачках сигарет, продаваемых в России, в скором будущем, возможно, появятся не только устрашающие надписи, но и страшные изображения: к примеру, изображение легких, пораженных раком, передает Новости@Mail.ru. Об этом заявила 24 февраля в Брюсселе министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова в ходе встречи с комиссаром Евросоюза по здравоохранению Джоном Далли.

Но следует отметить, что новые инструкции по оформлению пачки для производителей сигарет разрабатывает Минсельхоз. В связи с этим борцы против курения всерьез опасаются - эти инструкции будут носить не законодательный, а рекомендательный характер, что позволит производителям табачной продукции не отнестись к нему всерьез. И это при том, что Россия - мировой лидер по табакокурению: серьезными курильщиками в нашей стране являются 44 миллиона человек.

"Это очень хорошо, что министр так сказала,- заявила сопредседатель Антитабачной адвокативной коалиции Дарья Халтурина.- К примеру в Таиланде, когда были введены на сигаретных пачках жесткие фотографии, предоставленные патологоанатомами, курение снизилось почти на 20%. Но стоит помнить, что само по себе размещение таких картинок может дать эффект сокращения потребления табака не более, чем на 8%".

Эксперт считает, что подобные картинки на пачках сигарет действуют не столько на потребителей, сколько на власти, заставляя их "шевелиться" и активнее проводить в жизнь антитабачную политику.

"Но у нас есть опасения, что и эта мера может быть табачниками "смягчена",- сказала Халтурина.- Информация из Грузии говорит о том, что там табачники и не были против размещения картинок, но провели решение так, что размещение осталось только пожеланием производителям, которые на него "начхали". Лучше эффект был на Украине там, где не стали "смягчать" картинки, разместили жесткие фото рака горла, вызванного курением, как и требует технический регламент ЕврАазЭс, на 50% поверхности пачки".

Если в России страшные картинки все-таки появятся на сигаретных пачках, то у нее найдутся достойные предшественники. Жутковатыми изображениями рака легких на сигаретах уже пугают курильщиков Британии и Германии. А в Латвии пачки сигарет "украшены" изображениями покойников.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.