Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Последний день зимы - первый день Масленицы

28 февраля, в последний день зимы, в России наступает неделя Масленицы, передает "Интерфакс". Как следует по опросам ВЦИОМ, большинство россиян собираются в эту неделю, предваряющую Великий Пост, развлекаться вовсю: есть блины, ходить в гости, принимать гостей и веселиться на гуляниях.

Печь блины обязательно будут 80 процентов россиян. В гости пойдут или ждут гостей у себя - 38 процентов. А 24 процента собираются развлекаться на многочисленных народных гуляниях масленичной недели.

Ближе всего к сердцу праздник Масленицы принимают жители Сибирского федерального округа (92 процента) и Москвы (89 процентов). 83 процента женщин собираются печь блины, а активно участвовать в празднике будут учащиеся и студенты, служащие и россияне в возрасте 40-55 лет - по 81 проценту каждой категории.

После Масленицы наступает семь недель Великого поста, предваряющего величайший христианский праздник - Воскресение Христово, Пасху. Церковь напоминает, что масленичные гуляния - это не просто веселье, это еще и повод оставить в прошлом все обиды и перед постом помириться со всеми, с кем был в ссоре. Недаром Масленица заканчивается Прощеным воскресением - днем, когда принято просить друг у друга прощение.

В Москве в этом году пройдет Широкая Масленица - с 4 по 6 марта. Этот праздник, проводящийся в столице 10 раз, даже занесен в Каталог знаменитых международных фестивалей и праздников Европы и мира. Традиционно его проводят на Красной площади и Васильевском спуске. Московские власти подготавливают москвичам и гостям столицы множество приятных сюрпризов.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.