Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Китайцы хотят стабильности — МИД КНР

По словам МИД Китая, жители страны хотят стабильности, а не беспорядков, передает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах. При этом МИД никак не комментирует прошедшие в минувшие выходные акции протеста.

"С начала проведения политики реформ и открытости 30 лет назад ее очевидные успехи доказали верность пути построения социализма с китайской спецификой", - заявил сегодня официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй. "Я уверен, что обеспечение политической и социальной стабильности способствует созданию гармоничного общества, и это является общим чаянием всего китайского народа", - сказал дипломат.

При этом дипломат отметил, что в компетенцию внешнеполитического ведомства страны не входит объяснение произошедшего в воскресенье. "Я не обладаю информацией об этом", - сказал Ма Чжаосюй.

Напомним, власти Китая собрались ужесточить контроль за интернет-пространством в связи с неожиданными выступлениями оппозиции. Как сообщалось ранее, оппозиционеры КНР призвали людей выйти на улицы. Поступить так же как сделали жители Туниса и Египта.

Стоит добавить, что еще во время волнений в Египте правительство Китая значительно ограничило поток информации еще во время освещения египетских событий. На тот момент прессе разрешалось разве что публиковать короткие сводки о событиях в Египте и фото Хосни Мубарака.

Цензура обрушилась также и на китайских блогеров, пытавшихся провести параллель между Китаем и Египтом, пишет news.km.ru.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.