Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Польша признала вину своих пилотов, разбившихся под Смоленском

МИД Польши признал, что в крушении самолета президента Леха Качиньского под Смоленском 10 апреля 2010 года виноваты польские летчики, передает РИА "Новости". Ранее польская сторона настаивала, что пилоты и российские диспетчеры виноваты как минимум поровну. Но теперь вина пилотов стала очевидна и для руководства Польши, и оно признало, что президент погиб в авиакатастрофе из-за ошибки экипажа.

"Польские пилоты явно допустили ошибку, они не должны были осуществлять посадку в тумане, сколько бы мы это ни отрицали", - сказал глава МИД Польши Радослав Сикорский.

Это мнение в корне расходится со мнением брата-близнеца погибшего президента Ярослава Качиньского, который утверждает, что обвинять польских пилотов - значит, оскорблять их память и репутацию всей Польши.

"По мнению лидера "Права и справедливости" (Ярослава Качиньского), пилот, являясь поляком, не мог совершить ошибку, поэтому утверждения о том, что была допущена ошибка, непатриотичны. К сожалению, мы знаем, что наши пилоты совершают ошибки", - сказал Сикорский.

Сикорский упомянул и российских диспетчеров, но лишь в том смысле, что россияне должны быть благодарны, если в их действиях будет найдено нечто, нуждающееся в корректировке, поскольку это в будущем обеспечит большую безопасность полетов.

"Россияне должны быть благодарны, если польский доклад покажет, что работа диспетчеров нуждается в корректировке, так как россияне также нуждаются в том, чтобы полеты были безопасными. У нас общие интересы. Проблемы начинаются тогда, когда вмешивается политика", - заявил глава польского МИД.

Напомним, самолет президента Качиньского разбился 10 апреля 2010 года, когда он, его супруга и ряд высокопоставленных польских чиновников летели на памятные мероприятия в Катынь. Российские диспетчеры предупреждали экипаж самолета, что садиться на аэродром под Смоленском очень опасно из-за крайне тяжелых погодных условий, но капитан судна принял решение все-таки приземляться. В результате самолет зацепился за деревья и разбился. Погибли все пассажиры и члены экипажа - всего 96 человек.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.