Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Ливийскому лидеру Муаммару Каддафи грозит свержение

Беспорядки в Ливии приобретают характер гражданской войны - ливийскому лидеру Муаммару Каддафи грозит свержение, передает РБК. В столице страны Триполи идут настоящие бои - против оппозиционеров выступила личная гвардия главы государства.

Беспорядки в Ливии начались 15 февраля, как передают местные СМИ - после ареста одного из известных правозащитников. Невзирая на утверждения сына Каддафи Сейф-аль-Ислама, который выступил перед народом по местному телевидению, что армия до последнего будет защищать правящий режим, есть сведения, что в Бенгази на востоке страны уже перешли на сторону оппозиции, что сильно ослабило правительственные силы.

Сын Каддафи также предупредил, что продолжение гражданской войны может привести к распаду страны на ряд независимых племен. Кроме того, он опроверг появившуюся информацию, что его отец улетел в Венесуэлу.

На стороне протестующих - также ряд лидеров ливийских племен. Вождь племени Аль-Зувайя, живущего на востоке страны, уже объявил, что заблокирует экспорт нефти, если власти не прекратят "угнетение протестующих". В связи с этим на азиатских рынках нефть подорожала.

Известно, что всего к настоящему моменту в Ливии погибло более 200 человек, ранено порядка 900, но эта информация не точная, потому что иностранным СМИ запрещено работать в стране, и полагаться приходится только на сведения, поступающие от очевидцев.

В Ливии в настоящее время находятся порядка 350 российских граждан. Они заблокированы в стране, и просят российские власти как можно скорее вывезти их на родину.

В ОАЭ состоится первый заезд

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных болидов

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных автомобилей с призовым фондом $2,25 млн.

Аудиобренд Moondrop выпустил свой первый смартфон MIAD 01, нацеленный на меломанов

Аудиобренд Moondrop выпустил свой первый смартфон MIAD 01, нацеленный на меломанов

Смартфон оснащен 6,7-дюймовым OLED-дисплеем с Full HD+ разрешением и частотой обновления 120 Гц, процессором MediaTek Dimensity 7050, 12 ГБ ОЗУ и 256 ГБ памяти (расширяемой до 2 ТБ).

Стало известно, как россияне пользуются искусственным интеллектом

Стало известно, как россияне пользуются искусственным интеллектом

В 2024 году 62,3% россиян стали чаще использовать технологии искусственного интеллекта (ИИ), прежде всего в смартфонах. ИИ чаще всего используется для работы с текстами, обработки изображений и больших данных.

ОРВИ в России больше не будут лечить антибиотиками

ОРВИ в России больше не будут лечить антибиотиками

Российский Минздрав обновил стандарты лечения ОРВИ для взрослых, исключив из них применение антибиотиков.