Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Японцы пощадили китов

Япония решила отказаться от охоты на китов в водах Антарктики в зимнее время из-за угроз со стороны экологов, передает ИТАР-ТАСС.

Активисты радикального экологической организации неоднократно нападали на японские китобойные суда, забрасывая дымовыми шашками. По словам представителей китобоев, у страны нет возможности обеспечить безопасность моряков и промысловиков, пишет РИА Новости. Не так давно радикальные экологи отделились от экологической организации "Гринпис", посчитав ее ействия недостаточно радикальными.

Как сообщалось ранее, близ Северо-западных Гавайских островов в Тихом океане ученые обнаружили обломки китобойного судна, затонувшего в начале 19 века, капитан которого стал прототипом персонажа романа Германа Мелвилла "Моби Дик, или Белый кит".

Найденное китобойное судно носило название "Два брата" (Two Brothers). Корабль был впервые спущен на воду в феврале 1823 года. Агентство вело поиски судна с 2008 года. Согласно официальным историческим архивам, команда из 20 человек спаслась на шлюпках, а затем их подобрал другой корабль.

По словам специалистов, "Два брата" - первое китобойное судно с знаменитого острова Нантакет, штат Массачусетс, которое удалось обнаружить. На этом острове зародился китобойный промысел, сыгравший ключевую роль в американской экономике.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.