Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Москва намеревается "обстоятельно побеседовать" с Вашингтоном

Россия намерена "обстоятельно побеседовать" с США по поводу размещения американских военных баз в Афганистане на долговременной основе, сообщает "Российская Газета" со ссылкой на МИД России.

"В Москве обратили внимание на сообщения, что между США и Афганистаном ведутся переговоры о размещении американских военных баз на территории ИРА на долговременной основе", - говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

"Эта информация наводит на размышления и вызывает вопросы. Ведь до самого последнего времени Кабул и Вашингтон заверяли международное сообщество в том, что иностранные вооруженные силы будут выведены с территории Афганистана до конца 2014 года после выполнения ими миссии по борьбе с терроризмом и передачи ответственности за безопасность в ИРА афганским силовикам", - цитирует МК.ru комментарий МИД.

"Зачем Афганистану будут нужны военные базы США, если с террористической угрозой в ИРА будет покончено? Удастся ли Кабулу совместить ведение переговоров о долгосрочном американском военном присутствии в ИРА с процессом примирения в этой стране? Как посмотрят соседние с Афганистаном страны на размещение военных баз иностранного государства вблизи своей территории? Наконец, сочетаются ли планы военного базирования Соединенных Штатов в ИРА с содержащимся в совместном заявлении по Афганистану президентов России и США от 24 июня 2010 года пожеланием в будущем видеть Афганистан в качестве нейтрального государства?", - вопрошает российский МИД.

По всем этим вопросам МИД планирует "обстоятельно побеседовать" с афганскими и американскими партнерами.

Напомним, что президент Афганистана Хамид Карзай заявил 8 февраля, что Афганистан и США ведут переговоры о создании долговременных американских военных баз на территории Исламской Республики.

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.