Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Человекоподобные роботы пробегут марафон в Японии

В Японии состоится первый в мире марафон, который будут "бежать" человекоподобные роботы, рассказывает РИА "Новости". Марафон состоится уже в конце февраля, роботам предстоит преодолеть дистанцию более чем в 42 километра. Это не единая трасса - роботам придется пробежать 422 круга по 100-метровой беговой дорожке.

К забегу допускаются только роботы с двумя ногами. Как сообщается, сейчас зарегистрировано пять участников необычного марафона. Предполагается, что на преодоление марафонской дистанции у роботов уйдет порядка трех дней - останавливаться им можно лишь для того, чтобы сменить батарейки или пройти мелкий ремонт.

"Забег" начнется 24 февраля и должен кончиться к 27 февраля, когда в Токио начнется настоящий, человеческий забег. А в преддверье марафона был составлен рейтинг самых лучших японских роботов. Первое место занял свадебный робот-церемонимейстер, который уже поженил десятки японских пар. Второе место "заняла" робот-модель Миим, которая показывает одежду известных японских дизайнеров. А на третьем месте - "идеальная жена" Айко, которая может поддержать разговор, откликнуться на прикосновение и заниматься домом.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.