Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Депутата из Подмосковья подозревают в крупной взятке

Подмосковный депутат подозревается в получении взятки в размере пяти миллионов рублей, передает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По версии следствия депутат Александр Газейкин и его обещал местному бизнесмену покровительство в сфере ЖКХ. За свои услуги чиновник потребовал пять миллионов рублей.

"Соучастники потребовали... ежеквартальных перечислений на расчетный счет подконтрольного им акционерного общества денежных средств в размере 5,25 миллиона рублей по фиктивным договорам, из расчета 2,25 миллиона рублей за последний квартал 2010 года и 3 миллиона рублей за первый квартал 2011 года, или выплаты указанной суммы наличными", - сообщили в милиции.

Известно, что деньги пособник депутата получил 16 февраля в офисе бизнесмена. После того, как сумма была передана, пособник депутата был задержан с поличным.

Следствие возбудило дело по пунктам "а", "в", "г" части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством). Подозреваемым грозит до 12 лет заключения. Задержан ли депутат, не уточняется.

Как сообщалось ранее, по словам главы СК Александра Бастрыкина, в минувшем году в России за коррупцию были привлечены к уголовной ответственности порядка 120 следователей и руководителей различных следственных органов.

«В прошедшем 2010 году нами к уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений привлечены 120 следователей и руководителей различных следственных органов, 12 прокурорских работников, 48 адвокатов, восемь членов избирательных комиссий, 214 депутатов органов местного самоуправления, 310 выборных должностных лиц органов местного самоуправления, 11 депутатов органов законодательной власти, один депутат Госдумы и три судьи», - заявил глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.