Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Европарламент накажет Россию за Ходорковского

Европарламент собирается неприятно огорошить Россию своей резолюцией касательно российских законов и судебной системы, передает Финам. Европейские депутаты считают российские суды - несправедливыми и ангажированными, силовые структуры - погрязшими в безнаказанности, а Россию в целом - авторитарной.

Европейские депутаты предлагают наказывать российских чиновников, "ответственных за нарушения прав человека и извращение верховенства закона". Им могут запретить въезд в ЕС. Но Член Комитета Госдумы по международным делам Татьяна Воронова считает, что Европа таким образом нарушит собственные законы.

"Санкции на въезд для некого перечня лиц отдельные депутаты Европарламента далеко не в первый раз уже пытаются продавить, принять решение в отношении ограничения въезда либо иных имущественных ограничений (арест на счета и прочее). Эта мера, с одной стороны, привычная, с другой стороны - депутаты не пытаются доказать документально вину указанных лиц. Такая публичная мера, неподкрепленная доказательствами, - это нарушение прав человека. Я думаю, что будут очень сложные переговоры на эту тему, и инициаторы этих поправок будут настаивать на этих мерах, но, скорее всего, они не будут применены", - говорит Воронцова.

Резолюция осуждает "политическое вмешательство и давление" по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Также европейские депутаты недовольны отсутствием результатов расследования убийств правозащитников Анны Политковской, Натальи Эстемировой, Станислава Маркелова и адвоката Сергея Магнитского. Это, по их мнению, "запятнывает имидж России за рубежом".

Депутат европарламента Кристина Оюланд заявила, что у них на руках есть списки людей, нарушающих права человека в России и к которым могут быть применены жесткие санкции. Это и так называемый "список Ходорковского", и "список Магнитского", а теперь - и "список Немцова", в котором 11 фамилий. В частности - премьер Владимир Путин, замглавы президентской администрации Владислав Сурков, вице-премьер Игорь Сечин, глава ЦИК Владимир Чуров, глава Росмолодежи Василий Якеменко, судья и прокуроры по делу Ходорковского и Лебедева.

"Эта загадочная резолюция вызывает у меня недоумение - еще на прошлой неделе о ней и речи не было, - не скрывает своего недоумения замглавы комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов. - Это вызывает недоумение и наводит на мысль, что им просто нечем больше заняться". Климов также высказал предположение, что Европарламенту на Кремль наябедничали российские оппозиционеры.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.