Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Школа Челябинской области получит имя покойного губернатора Сумина

В Челябинской области появится школа имени бывшего губернатора региона Петра Сумина, скончавшегося в начале января 2011 года.

Как передает "Телекомпания ОТВ", в депутаты совета Пластовского района Челябинской области приняли решение о том, что школа села Санарка отныне будет носить имя Петра Сумина. Именно в этом селе Сумин получал образование.

Сообщается также, что в селе Санарка может появиться памятник Петру Сумина, а одна из улиц города Пласта может получить его имя.

Как сообщал "Росбалт", экс-глава Челябинской области Петр Сумин, который возглавлял регион почти 14 лет, скончался 6 января, после продолжительной болезни.

Петру Сумину на момент кончины было 63 года. В советские времена он прошёл путь от подручного сталевара на Челябинском металлургическом заводе до председателя Челябинского областного Совета народных депутатов. Уже в постсоветскую эпоху (в 1993 году) Сумин победил на выборах главы администрации региона, однако итоги голосования были отменены, и президент Борис Ельцин назначил губернатором другого человека, пишет "Правда.ру".

Как отмечает РБК, на этом политическая карьера Сумина не закончилась. В 1995 году он стал депутатом Госдумы, где вошёл в оппозиционную Ельцину фракцию "Народовластие". В декабре 1996 года был избран губернатором Челябинской области, в дальнейшем был переизбран на новый срок. В 2005 году президент Владимир Путин внёс кандидатуру Сумина на пост губернатора, и его полномочия были подтверждены.

В апреле 2010 года истёк третий срок полномочий Сумина, который попросил имеющую крупнейшую фракцию в региональном законодательном собрании "Единую Россию" не вносить его кандидатуру. В итоге новым губернатором стал мэр Челябинска Михаил Юревич.

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

Так прошла акция, направленная на популяризацию донорства в Министерстве здравоохранения. В акцииприняли участие 59 человек, общие запасы крови пополнились на 26 литров.Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и другие сотрудники ведомства приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора в России. Об этом сообщает ТАСС.

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке "реактора будущего"

Корпус реактора БРЕСТ-ОД-300 представляет собой металлобетонную конструкцию с металлическими полостями под оборудование первого контура. После завершения монтажа третьего укрупненного блока полости будут заполнены жаростойким бетоном для прочности металлобетонного каркаса.