Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Во взрывах в Дагестане подозревают Раздобудько и его жену

По словам неназванного источника в следственном управлении СК РФ по Дагестану, взрывы в селении Губден, возможно, совершили разыскивавшийся по подозрению в причастности к терактам Виталий Раздобудько и его жена, передает РИА Новости.

"Мы на 90 процентов уверены, что смертницей являлась Марина Хорошева. На данный момент ожидаются результаты генетической экспертизы", - отметил он, добавив при этом, что вторым смертником в Губдене, возможно, был сам Виталий Раздобудько.

"Подтвердить это пока не представляется возможным, так как от тела смертника мало что осталось", - добавил он.

Напомним, вчерашний теракт в Дагестане унес жизни двух человек, еще двадцать семь находится в больнице, из них трое - в тяжелом состоянии, передавала Lenta.Ru.

В понедельник вечером смертница взорвала себя у входа в поселковое отделение милиции. Один милиционер погиб, несколько сотрудников было ранено. Как сообщается, мощность взрывного устройства, приведенного в действие смертницей, составило от трех до пяти килограмм в тротиловом эквиваленте.

Позже вечером на въезде в тот же поселок взорвалась машина. Как сообщается, бомбу в действие привел смертник. Сила взрыва была такова, что от машины не осталось и следа.

"От второго взрыва - нет машины, нет взорвавшего. По предварительным докладам, воронка полтора - метр восемьдесят в ширину и до 70 сантиметров в глубину", - заявил временно исполняющий обязанности командующего войсками Северо-Кавказского регионального командования ВВ МВД РФ Сергей Корнюшкин. Он отметил, что мощность второго взрывного устройства составила не меньше 30 килограмм в тротиловом эквиваленте, писала "Комсомольская правда".

"По обоим эпизодам уголовное дело возбуждено по статьям 205 (теракт), 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), 167 (умышленное уничтожение имущества, 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) и 223 (незаконное изготовление взрывных устройств)", - сообщил дежурный следственного управления Следственного комитета России по Дагестану.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.