Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Россия впервые официально отмечает День воинов-интернационалистов

Россия впервые официально отмечает День воинов-интернационалистов, сообщает РИА "Новости". Теперь он носит более длинное название - День памяти о соотечественниках, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Изменения в "Закон о воинской славе России" были внесены в ноябре прошлого года, после чего за 15 февраля уже официально закрепился праздник, который ранее праздновался в стране неофициально.

Выбор даты не случаен - именно 15 февраля 22 года назад советские войска покинули Афганистан. Память об этом дне также отмечалась в этот день с 1989 года. Но теперь 15 февраля - день памяти не только воинов-афганцев. Как сообщается, после 1945 года советские и российские солдаты приняли участие в более чем тридцати военных конфликтах за пределами страны. Полтора миллиона солдат воевали в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике и Анголе, попадали в "горячие точки" бывшего СССР, занимались миротворческой миссией в Югославии и помогали выстоять народу Южной Осетии. Всего в заграничных боях погибла примерно 25 тысяч советских и российских солдат.

Официальный представитель Сухопутных войск подполковник Сергей Власов заявил, что сегодня "во всех военных округах, объединениях и соединениях Сухопутных войск военнослужащие примут участие в церемониях возложения венков к памятникам воинам, погибшим в военных конфликтах за рубежом, а также в митингах и торжественных собраниях, посвящённых этой дате".

Россию поддерживают и другие страны СНГ. Например, в Молдове сегодня официально отметят День памяти павших в войне в Афганистане. Распоряжение об этом было принято парламентом в минувшую пятницу.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.