Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Судья Ходорковского обвиняет свою помощницу в клевете

Судья Ходорковского Виктор Данилкин обвиняет свою помощницу Наталью Васильеву в клевете, передает "Интерфакс". В своем интервью Васильева заявила, что приговор экс-главе "ЮКОСа" был прислан Данилкину "сверху" - из Мосгорсуда, потому что решение, которое принял по делу сам Данилкин, якобы не удовлетворило вышестоящую инстанцию и "в связи с этим он получил другой приговор, который нужно было огласить".

Именно этим Васильева объясняет перенос оглашения приговора с 15 на 27 декабря. По ее словам, в середине месяца приговор был еще в незаконченном состоянии.

Сам Данилкин полностью опровергает "откровения" своей помощницы и называет ее высказывания клеветой, за которую сам готов подать в суд.

"Убежден, что заявление Натальи Васильевой не что иное как клевета, и опровергнуть ее можно в установленном законом порядке", - заявил Данилкин. В Мосгорсуде выступление Васильевой считают провокацией и пиар-акцией. Там заявили, что Мосгорсуд просто не мог написать приговор экс-олигарху.

"Сразу видно, что девушка не знакома с основами процессуального закона. Судья Данилкин слушал дело в течение двух лет, и написать приговор мог только сам. Никому из других судей, в том числе и судьям Мосгорсуда, не известны подробности, имеющиеся в деле, а написать приговор, не рассматривая дело, просто невозможно", - заявила глава пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

В свою очередь правозащитники и адвокаты Ходорковского и Лебедева поддержали точку зрения Васильевой и уже потребовали пересмотра приговора, по которому подсудимые получили 13,5 лет заключения.

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Зеленский обсудил с Байденом первый пакет военной помощи.

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Форум молодежных СМИ

Форум молодежных СМИ "Медиадвиж" впервые пройдет в Москве

Помимо возможности совершенствовать навыки работы с информацией, молодые специалисты смогут обменяться опытом, найти единомышленников для совместных проектов и налаживания профессиональных связей.

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Косметолог Сана Садик подчеркнула важность правильного питания, отмечая, что употребление натуральных жиров, таких как сливочное масло, способствует предотвращению обвисания и дряблости кожи.