Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Егор Борисов: мы должны почувствовать себя россиянами

11 февраля в Уфе под председательством президента РФ Дмитрия Медведева прошло заседание президиума госсовета России, которое было посвящено вопросам укрепления межнационального согласия в российском обществе. По словам главы республики Саха (Якутия) Егора Борисова, президент призвал собравшихся двигаться к созданию полноценной российской идентичности.

Стоит отметить, что вынесенная на нынешнее заседание тема оказалась в фокусе внимания российских властей после событий на Манежной площади, где 11 декабря прошлого года радикально настроенная молодежь устроила погромы под националистическими лозунгами, избив несколько десятков человек.

Выступая на Госсовете, Дмитрий Медведев призвал россиян, обладающих общественным авторитетом, таких, как ученые, предприниматели, представители духовенства - для сохранения межнационального согласия в России открыто высказывать свою позицию по этой проблеме. "Все они являются моральными авторитетами, и их роль исключительно важна, поэтому они должны свою позицию заявлять открыто, прямо и твердо. Только в этом случае мы можем сохранить мир и согласие в нашем многонациональном государстве", - приводит РИА Новости слова главы государства.

По мнению Медведева, для предотвращения национальных конфликтов необходимо активизировать просветительскую работу. "Невежество - основа практически всех конфликтов, а тем более, межнациональных. Поэтому чем активнее просвещение, тем выше общенациональный дух", - сказал он. Глава государства рекомендовал создать в регионах рабочие группы из представителей разных конфессий по урегулированию межнациональных конфликтов. Такую же он намерен сформировать и в президентском совете по взаимодействию с религиозными объединениями.

Комментируя в интервью "Правде.Ру" итоги состоявшегося в Уфе президиума госсовета, глава республики Саха (Якутия) Егор Борисов сказал, что, по его мнению, самой главной темой разговора была идея, о которой Дмитрий Медведев говорил год назад: "Нужно двигаться к созданию полноценной российской идентичности, которая впитала бы в себя все наши народы".

"Мы сегодня должны себя чувствовать россиянами, которые имеют соответствующие культуру и образование, духовную силу, - отметил Борисов. - И понятие "я россиянин" необходимо довести до каждого конкретного человека. Вот эта задача, о которой президент сегодня говорил".

Говоря о якутском опыте межнациональных отношений, глава республики подчеркнул, что "прежде всего надо давать возможность всем национальным общностям реализовываться на тех территориях, где они проживают". "В частности, речь идет об общественной и политической позиции этих общностей, представителей разных национальностей и народов". "У нас в Якутии созданы 70 общественных объединений разных национальностей и наций", - продолжил Борисов. Которые, в свою очередь, объединены в ассамблею народов республики Саха-Якутия.

Самое главное, подчеркнул глава республики, что вопрос межнациональных отношений никогда не упускался из внимания. "Все эти годы мы занимались им вплотную. Поэтому у нас, конечно, в этом плане есть что рассказать, есть что показать", - подчеркнул Егор Борисов.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

В США человеку пересадили искусственное сердце и почку свиньи

В США человеку пересадили искусственное сердце и почку свиньи

В США 54-летней Лизе Пизано, страдающей сердечной недостаточностью и терминальной стадией заболевания почек, впервые в мире выполнили комбинированную пересадку искусственного сердечного насоса и генетически модифицированной свиной почки.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Михаил Коновалов в передаче "Жить здорово!" подчеркнул необходимость срочной медицинской помощи при частичной потере зрения, так как это может быть признаком серьезного заболевания, включая тромбоз глазной или сонной артерии.