Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Египетская армия обратится к народу

Уже в ближайшие часы армия высшее военное руководство Египта выступит с важным заявлением к народу страны, передает РИА Новости.

Армия страны разослала смс-сообщения, в которых заявила, что в настоящее время военачальники проводят экстренное совещание по ситуации, сложившейся в стране, и в самое ближайшее время "обратятся к народу с важным заявлением".

Как сообщалось ранее, в ночь на пятницу президент Египта Мубарак, в соответствии с конституцией страны, передал президентские полномочия своему заместителю Омару Сулейману, фактически сохранив за собой пост президента до сентября 2011 года, когда в стране должны пройти очередные выборы главы государства.

Протестующие были весьма недовольны таким раскладом и призвали к всеобщей забастовке и многомиллионному маршу протеста в сторону президентского дворца в районе Маср эль-Гадида. Военные Египта заявили, что что готовы применить оружие против всех, кто попытается спровоцировать беспорядки или будет угрожать безопасности граждан и государства.

Напомним, беспорядки и акции протеста с требованиями экономических и политических реформ, а также отставки 82-летнего президента Хосни Мубарака, правящего 30 лет, начались в Египте 25 января. По данным телеканала "Аль-Джазира" жертвами беспорядков уже стали более 100 человек, ещё несколько тысяч ранены. Как передает ИТАР-ТАСС, минувшей ночью, несмотря на комендантский час, всю ночь в египетской столице Каире были слышны выстрелы. Как передавал ранее "Интерфакс", посол РФ в Египте Михаил Богданов заявил, что российская сторона пока не будет эвакуировать своих туристов из страны.

"Никакого решения об эвакуации не принималось", - подчеркнул посол. Этим он опроверг сообщения ряда СМИ, о том, что готовится или даже уже началась эвакуация. Тем не менее, это сообщение посла не касается российских студентов, которые оказались заблокированы в общежитии в Каире.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.