Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Эксперты: заявления президента и гарантии армии не успокоят Египет

Египетские демонстранты не удовлетворены очередными уступками президента и гарантиями армии, и переходят к более активным действиям, сообщает Trend.

Напомним, что - как пишет "Российская Газета" - в Египте с 25 января проходят акции протеста и забастовки, направленные на свержение правящего режима президента Хосни Мубарака.

"Комсомольская правда" передает, что в ночь на пятницу Мубарак выступил с обращением к нации, подтвердив, что не будет баллотироваться на новый президентский срок и передаст полномочия вице-президенту Омару Сулейману. Кроме этого, он пообещал провести необходимые реформы и гарантировал мирную передачу власти новому президенту, который будет избран в результате открытых и всеобщих выборов в сентябре этого года.

Высший совет вооруженных сил Египта заявил, что военные, со своей стороны, гарантируют отмену действующего 30 лет режима чрезвычайного положения, а также проведение свободных и честных президентских выборов и политических реформ, обещанных главой государства.

Однако, по мнению египетского эксперта, заместителя главного редактора газеты "Аль-Масаийя" Мухаммеда Салямы, этого шага со стороны президента уже недостаточно.

"Возможно, это прошло бы до 25 января, но сейчас уже поздно, народ требует только одного - отставки Мубарака", - сказал Саляма, - "ведь то, что сейчас происходит, это уже не просто демонстрации, это - гражданское неповиновение".

Другой эксперт - обозреватель газеты "Аль-Ахали" Хазем Мухаммед - уверен, что новые обещания лишь подольют масла в огонь - командование вооруженных сил Египта "не было на высоте чаяний народа".

"Оба заявления схожи по смыслу, хоть и имеют разную форму", - пояснил Мухаммед.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.