Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Ватикан запретил исповедоваться через iPhone

Служба печати Ватикана выступила с заявлением, в котором подчеркнула, что никакие программы для компьютера или айфона не заменят живой исповеди и настоящей беседы со священнослужителем, и поэтому католики не могут исповедоваться с помощью айфона, передает РИА "Новости". Никакие электронные приложения не в состоянии заменить подлинное таинство, считает Ватикан.

Такое заявление было сделано в связи с разработкой приложения для айфона "Confession: A Roman Catholic App", которое, по словам разработчиков, создано в помощь кающимся грешникам, принадлежащим к Римо-Католической Церкви.

Напомним, накануне стало известно, что у католиков - обладателей iPhone появилась возможность исповедоваться при помощи этого гаджета. Специальное приложение позволит "вести счет" своим грехам.

Как сообщается, в приложении сначала придется указать свой пол, возраст и семейное положение, а затем уже заносить в систему совершенные грехи. Сами разработчики считают, что такая программа должна стать "идеальным помощником каждому раскаивающемуся грешнику".

Глава службы печати Святого престола отец Федерико Ломбарди подчеркнул, что об исповеди через айфон не может идти и речи.

"Верующим ни при каких обстоятельствах не разрешается исповедоваться через iPhone", - заявил он.

При этом стоит отметить, что сами разработчики не планировали сделать программу для полноценной исповеди. Они изначально говорили, что задача виртуального "исповедника" - направить человека в реальную церковь к живому священнику. А часть католических священнослужителей США и Великобритании все-таки одобрила смелую разработку, считая ее подспорьем на пути к храму.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.