Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

У будущих полицейских больше обязанностей, чем прав

Новый закон "О полиции" определяет 38 обязанностей и 37 прав полицейского, передает "Комсомольская правда". Их сочетание нацелено на то, чтобы охранять законопослушных граждан и максимально эффективно бороться с незаконопослушными, при этом - воздерживаясь от любых проявлений насилия в отношении задержанных.

В частности, новоявленные полицейские, которые официально станут таковыми с первого марта, не смогут входить в дом без позволения хозяев, за исключением четырех случаев: спасение граждан при массовых беспорядках или ЧС, задержание подозреваемых в преступлении, пресечение преступления или установление обстоятельств несчастного случая. При этих исключениях полицейские смогут применить силу, но позже им придется написать рапорт своему начальству и сообщить о своем поведении хозяевам жилья.

Если полицейский обращается к гражданину на улице, то он должен не только представиться, но и объяснить причины, по которым он обратился с каким-то требованием. А если речь идет о задержании, то полицейскому придется произнести целую речь: рассказать про права "на адвоката", "на отказ от дачи показаний", "на телефонный разговор" и "на переводчика", если с русским языком у гражданина трудности.

Если же к полицейскому обращается сам гражданин, то полицейский должен не только представиться и попытаться решить проблему, но, и в случае, если это вне его компетенции, указать, куда и к кому гражданин может обратиться со своим вопросом.

В связи с тем, что штат полицейских будет сокращен к маю на 20 процентов, у оставшихся вырастут зарплаты. Как сообщил начальник ГУВД столицы Владимир Колокольцев, московский лейтенант милиции будет получать 60 тысяч рублей.

"С учетом сохранения московской надбавки, я считаю, что 60 тысяч рублей для лейтенанта будет достаточно для достойного исполнения своих служебных обязанностей", - сказал он.

Эта сумма, рассказал Колокольцев, будет складываться из оклада в 45 тысяч рублей, про который говорил президент России Дмитрий Медведев, и московской надбавки в 15 тысяч рублей.

WSJ: Трам называл Украину частью России

WSJ: Трам называл Украину частью России

Дональд Трамп критиковал Украину за коррумпированность и называл её частью России.

Kia представила рамный пикап Tasman с австралийским дизайном

Kia представила рамный пикап Tasman с австралийским дизайном

Kia представила рамный пикап Tasman с рисунками в австралийком стиле, выполненными художником Ричардом Бойд-Данлопом.

Исследование компании

Исследование компании "Ромир": россияне доверяют китайским автомобилям меньше, чем европейским

Исследование компании "Ромир" показало, что доверие россиян к китайским автомобилям все еще значительно ниже, чем к европейским маркам.

Шура поделился мыслями об отцовстве и семье

Шура поделился мыслями об отцовстве и семье

Певец Шура откровенно рассказал об отношениях с мамой, о мечте стать отцом и обрести семью.