Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Два вулкана на Камчатке угрожают самолетам и туристам

В связи с извержениями двух вулканов на Камчатке объявлена самая высокая оранжевая степень опасности для авиации, передает "Интерфакс". Опасность представляют "проснувшиеся" вулканы Карымский и Кизимен.

"Это означает, что частицы пепла могут попасть в механизмы авиалайнеров, пролетающих в районе этих исполинов, и спровоцировать авиакатастрофу", - сообщил представитель камчатского филиала геофизической службы РАН.

"В постройке Карымского за минувшие сутки зарегистрировано более 250 сейсмических событий ", - сказал собеседник агентства, отметив, что этот вулкан выбрасывает столбы пепла и газа на высоту в четыре километра.

"Вулкан Кизимен также выбрасывает пепел с газом на высоту до 4 км.600 м. над уровнем моря, в его постройке за сутки зарегистрировано порядка 170 сейсмических событий", - добавил представитель Геофизической службы.

Он также предупредил, что вулканы не представляют опасности для ближайших населенных пунктов, но могут угрожать любопытствующим туристам. Путешественникам к вулканам приближаться не рекомендовано, сообщает Вести.Ру.

ТВ "Центр" сообщает, что вулкан Кизимен является самой горячей точкой на Камчатке. Он "молчал" почти 80 лет. Сейчас его извержение опасно не только для авиации и туристов, но и для животных.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.