Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

У птиц Чернобыля маленький мозг – ученые

Ученые из Норвегии, Франции и США установили, что повышенный уровень радиации в районе Чернобыля продолжает негативно влиять на экосистему, передает BBC Russia.

В качестве доказательства этому, исследователи приводят примера с объемом мозга птиц, обитающих в Чернобыле. Если верить исследованиям, то у местных птиц объем мозга на пять процентов меньше обычного. К такому выводу исследователи пришли после изучения в районе Чернобыля 550 птиц 48 разных видов. Результаты исследований были опубликованы в журнале PLoS One, пишет Новые Известия.

Исследователи изучали птиц в районе Чернобыльской АЭС, и получила специальное разрешение на работу в зоне, закрытой после аварии 1986 года. Ученые при помощи сетей отлавливали птиц. В итоге выяснилось, что у особей, обитающих в зараженной зоне, мозг в среднем меньше на пять процентов. По словам специалистов, аномалия была особенно заметна у птиц в возрасте до одного года.

Ученые заявили, что повышенный уровень радиации вызывает у птиц окислительный стресс, для борьбы с которым они используют имеющиеся у них антиоксиданты, передает Likar.info.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.