Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Подозреваемой в контрабанде Ольге Жук отказано в прекращении дела

Искусствовед Ольга Жук, попавшая под следствие по обвинение в контрабанде после того, как она привезла в Петербург незадекларированный флакон трамадола, пока не добилась прекращения уголовного дела, сообщает "РАПСИ".

"На днях я получила от следователя постановление об отказе в прекращении уголовного дела. В постановлении говорится, что мое ходатайство не может быть удовлетворено в связи с тем, что нужно допросить понятых, которые живут, как оказалось, на территории Украины", - цитирует Fontanka.ru Ольгу Жук.

При этом Жук не отрицает, что действительно не задекларировала флакон трамадола при въезде в Россию. Страдающая рядом хронических заболеваний женщина взяла с собой лекарства, назначенные ей врачами в Германии, где она живет уже более десяти лет, имея российское гражданство и статус еврейского беженца.

Как передает РИА "Новости", при досмотре ее багажа в петербургском аэропорту "Пулково", таможенники обнаружили флакон трамадола, который является наркотическим анальгетиком и подлежит обязательному декларированию. Хотя у женщины и были сопроводительные документы, ей грозит штраф в миллион рублей и до семи лет лишения свободы.

"Я видела у понятых, которые присутствовали при досмотре, российские паспорта. Я знаю, что один из них живет в Петербурге. Однако теперь оказывается, что нужно проводить международные следственные действия. Государство тратит деньги и налоги, чтобы получить данные о свидетелях, которые даже не видели, как я пересекала границу, а лишь присутствовали при осмотре сумки", - сказала Жук.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.