Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Участковые выяснят сексуальные, музыкальные и спортивные пристрастия россиян

В ряде российских регионов участковые милиционеры получили указания составить на жителей подведомственных районов как можно более подробные досье, сообщает Вести.Ру. В список внезапно заинтересовавших государство вопросов попали такие, как музыкальные, пищевые, спортивные и сексуальные пристрастия россиян. Кроме того, участковых будут интересовать политические воззрения "подопечных", уровень достатка, их домашние животные и любимые марки сигарет.

Эта новость, сопровождающаяся информацией о том, что для сбора подобной информации участковым придется обзавестись широкой и разветвленной агентурной сетью, вызвала большой резонанс в обществе, в частности - в Интернете. В ГУВД обосновывают подобные "нововведения" тем, что "после теракта в аэропорту Домодедово в ГУВД стала поступать информация о том, что люди, причастные к совершению данного преступления, могли находиться на территории Московской области".

"Мы понимаем, что вопросы профилактической работы и отработки жилого сектора участковыми не до конца эффективны. В виде эксперимента милицией общественной безопасности ГУВД были разработаны методические рекомендации для участковых с целью максимального сбора информации о людях, проживающих на территории обслуживания", - сказал начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Московской области Евгений Гильдеев.

"Подчеркиваю, что данные рекомендации были разосланы в виде эксперимента. Это не панацея. Повсеместно участковые, конечно же, не будут ходить и собирать информацию о жителях обслуживаемой территории", - уверяет Гильдеев.

Но сами сотрудники ГУВД очень по-разному относятся к подобным рекомендациям. Одни считают, что чем более подробная информация собрана на граждан - тем проще ловить террористов.

"Некоторые данные из этих рапортов для непосвященных покажутся лишними, но это только на первый взгляд, - выступает в защиту один из сотрудников ГУВД. - По марке сигарет можно узнать примерный уровень доходов гражданина и сопоставить его с официально декларируемым, любимый футбольный клуб может означать, что объект как-то связан с фанатскими бандами, и так далее".

"Мы и раньше должны были быть в курсе того, кто и что из себя представляет, - не соглашается с ним другой участковый. - Но до такого маразма у нас, к счастью, не доходит - ни сексуальная ориентация, ни марка сигарет нас не интересуют. Да и информацию собираем, как правило, далеко не обо всех, а только о подозрительных и асоциальных элементах".

"Согласно Конституции част­ная жизнь неприкосновенна, соответственно, пока не возбуждено уголовное дело, заставить граждан отвечать на эти вопросы нельзя", - сомневаются в законности начинания юристы.

Но выясняется, что мнение самого гражданина участкового не очень интересует.

"Гражданина никто опрашивать не намерен, поскольку он сам никогда объективно не опишет себя. Для его пробивки используются информаторы, в роли которых зачастую выступают скучающие возле подъездов бабушки и говорливые соседи", - пояснили в ГУВД.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.