Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В Каире избили и арестовали журналиста из Бельгии

В Каире по обвинению в шпионаже был арестован корреспондент бельгийской газеты Le Soir Серж Дюмон (Serge Dumont), передает РИА Новости со ссылкой на бельгийские СМИ.

Перед задержанием журналист был предварительно избит, сообщает бельгийская пресса. Корреспондента, освещавшего демонстрацию в поддержку президента Египта Хосни, подозревали в шпионаже в пользу одного из лидеров египетской оппозиции, бывшего главы МАГАТЭ Мохаммеда эль-Барадеи.

По информации МИД Бельгии, в Египте сейчас находятся порядка 600 бельгийских туристов и еще около тысячи граждан Бельгии, проживающих в Египте.

Напомним, беспорядки и акции протеста с требованиями экономических и политических реформ, а также отставки 82-летнего президента Хосни Мубарака, правящего 30 лет, начались в Египте 25 января. По данным телеканала "Аль-Джазира" жертвами беспорядков уже стали более 100 человек, ещё несколько тысяч ранены.

Как сообщалось ранее, в Каире была найдена пропавшая накануне съемочная группа российского телеканала "Звезда". "Российские журналисты были обнаружены в одном из отделений военной контрразведки. Выяснено, что они были задержаны за нарушение режима комендантского часа, не имея, кроме того, лицензии на проведение съемок в общественных местах. В настоящее время журналисты освобождены и находятся в гостинице", - гласит сообщение на официальном сайте МИД.

МИД России в настоятельной форме призвал представителей российских СМИ, находящихся в охваченном беспорядками Египте или командируемых в эту страну, неукоснительно следовать действующим там правилам безопасности и поддерживать тесное взаимодействие с посольством России, пишет Газета.ru

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.