Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Рособоронпоставка отменила сомнительный тендер после публикации в ЖЖ

Известный блогер и борец с коррупцией Алексей Навальный заявил, что, после публикации в его блоге, Федеральное агентство по поставкам вооружения (Рособоронпоставка) было вынуждена отменить коррупционный тендер, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что в начале недели Навальный подробно описал сомнительный тендер на создание электронной системы стоимостью 25 миллионов рублей. Пикантность конкурса заключалась в том, что на разработку системы стоимостью в десятки миллионов отводилось всего 14 дней. Кроме того, присутствовали и другие "специфические" условия, которые позволяли предположить, что конкурс "заточен" под заранее выбранного победителя.

"Президент Российской Федерации говорит о борьбе с коррупцией в сфере госзаказа с интервалом в 30 минут. Это чисто "медведевская тема" и тема правильная. Президент Медведев обязательно прочитает этот пост. В случае с Рособоронпоставкой и СПКАПСГЗ он не просто может, а обязан "отлить слова в граните" или как там он называет упромысливание вороватых чиновников. Если этого не произойдет, то у нас будут все основания полагать, что остальные 19 триллионов рублей на оснащение вооруженных сил будут распилены таким же образом" - написал Алексей Навальный.

Что любопытно, сегодня на сайте Рособоронпоставки действительно появилось сообщение об отказе от проводимого конкурса.

"Уверен, что Рособоронпоставка будет счастливо жить и без системы СПКАПСГЗ, стоимостью 25 млн рублей. Очень надеюсь, что Президент Медведев, осуществляющий руководство РОП как следует отпинал их руководство. Мишн акамплишт. Общая сумма отмененных жульнических конкурсов теперь составляет 268 миллионов рублей", - пишет Навальный в своем блоге в ЖЖ.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.