Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Мону Лизу объявили любовником да Винчи

Относительно знаменитой картины да Винчи "Моны Лизы" выдвинуто очередное предположение - по новой версии, озвученной итальянским историком искусства Сильвано Винченти, главой Национального комитета по охране культурного наследия Италии, моделью для полотна послужил юный подмастерье Леонардо, передает GZT.RU.

Итальянский исследователь обратил внимание на схожесть черт Моны Лизы и тех образов, которые Леонардо писал со своего молодого ученика Джана Джакомо Капротти по прозвищу Салаи. Так, по его мнению, есть общее в чертах "Джоконды", "Иоанна Крестителя" и "Ангела во плоти".

"Салаи был любимой моделью художника, - говорит Сильвано Винченти. - Думаю, что некоторые его черты Леонардо передал "Моне Лизе".

Капротти работал с Леонардо с десяти лет. Вместе с мастером он был 20 лет, получив с годами прозвище Салаи - то есть, "маленький дьявол". Но Винченти, вместе с другими исследователями, склонен считать, что отношения Леонардо и Салаи были куда ближе, чем у учителя и ученика. Предполагается, что юный подмастерье был любовником да Винчи.

Далеко не все исследователи согласны с версией Винчети о том, что лицо Джоконды - это лицо Салаи. В частности ему возражает автор ряда книг о Леонардо Пьетро Марани, который назвал идею Винчети "безосновательной".

"Все образы, которые рисовал Леонардо, чем-то похожи друг на друга, потому что все они представляет собой абстрактный идеал красоты. Они имеют двойную характеристику мужского и женского. Леонардо действительно начал свою работу, как портрет Лизы Джерардини. Однако за годы он превратился в нечто другое, в идеализированный портрет", - заявил в свою очередь профессор Политехнического университета Милана Пьетро Марани.

Не так давно выдвигалась версия, что прототипом Джоконды была Лиза Герардини, жена флорентийского купца. А одной из самых популярных версий является предположение, что "Мона Лиза" - это автопортрет художника.

Версия о Салам - не первая, которую выдвинул Винченти касательно "Моны Лизы". Ранее он уверял, что обнаружил на картине "настоящий код да Винчи".

"Невооруженным глазом символы не видны, но под микроскопом они четко прослеживаются, - говорил Винченти. - В правом глазу, по всей видимости, изображены буквы LV, которые вполне могут быть инициалами Леонардо да Винчи. В левом глазу также есть символы, но идентифицировать их очень сложно - это либо буквы CE, либо буква B. На заднем плане в арке моста различимо число 72 либо буква L и цифра 2".

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.